Annuaire association

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?
Commander !

Cotizasso, gérer les cotisations de vos adhérents

RÉSULTATS DU MOIS D'AVRIL

 

Pour ce mois d’avril voici les principaux résultats des coureurs de Saint Léger Cyclisme sur les courses de la région.

 

A VTT :

Anthony Aumont (master 30/39): 11ème à Pouzauges.

David Boutet (junior) : 12ème à Pouzauges.

Cyril Boursier (master 30/39): 4ème à Pouzauges, 12ème à Aizenay.

David Herbreteau (master 30/39): 12ème à Pouzauges.

Sébastien Langlais (master 30/39): 9ème à Pouzauges.

David Oger (master 30/39): 4ème à Aizenay.

Alain Zilli (master 40/49): 8ème à Aizenay.

 

Sur route :

Rémi Gélineau (D1) : 11ème à Péllouailles les Vignes.

Olivier Leroy (D1) : 6ème à Sainte Christine.

Jean-Philippe Morille (D3) : 4ème à Palluau.

Jérémy Nicou (D1) : 9ème à Vallet, 14ème à Vihiers.

Samuel Nicou (D1) : 2ème à Vallet, 9ème à Réaumur, 12ème à Palluau (3+J).

Sébastien Rabeau (D1) : 1er à Vallet, 7ème à Péllouailles les Vignes.

Owen Rivière (D3) : 13ème à Sainte Christine.

Lire la suite


LA SÉGUINIERE

Plus de 200 coureurs engagés pour les courses de La Séguinière.

 

Les résultats:

 

Cadets: ici

 

Minimes: ici

 

3+J: ici

 

 

 

 

Lire la suite


VALLET

    Doublé de Saint Léger Cyclisme chez les Pass'Cyclisme (D1-D2) à Vallet le 7 avril. Sébastien Rabeau remporte ici sa première victoire en prenant quelques longueurs d'avance sur ses compagnons d'échappée dans le dernier kilomètre. Samuel Nicou, lui, remporte le sprint et prend la seconde place sur le podium. Un troisième Saint Légeois Jérémy Nicou faisait parti de l'échappée,  il fini 9ème.

 

 

     

Lire la suite


RÉSULTATS DU MOIS DE MARS

  Les coureurs de Saint Léger Cyclisme ont réussi un beau mois de mars en montant sur les podiums ainsi qu’en prenant de nombreuses places d’honneurs.

A VTT :

 

« Céline Rivière »                               « David, Alain, Owen et Olivier »

Céline Rivière : 1ère à Vioreau, 1ère àTurquant, 3ème à Ploeuc sur Lié.

David Boutet : 4ème à Saint de Monts.

Cyril Boursier : 14ème à Turquant.

Sébastien Langlais : 13ème à Turquant.

Olivier Leroy : 3ème aux 12h de Saint Père, 7ème à Vioreau, 9ème à Turquant.

David Oger : 3ème aux 12h de Saint Père, 5ème à Saint Jean de Monts, 10ème à Vioreau.

Owen Rivière : 3ème aux 12h de Saint Père, 11ème à Turquant, 12ème à Vioreau.

Jean-Christophe Raimbault : 2ème à Turquant, 3ème à Saint Jean de Monts.

Alain Zilli : 3ème à Turquant, 3ème aux 12h de Saint Père, 6ème à Vioreau.

 

Sur route :

« Samuel Nicou »

Cédric Blanchard : 11ème au Poiré sur Vie, 12ème à Gesté.

Rémi Gélineau : 12ème à Dompierre sur Yon.

Laurent Marcotte : 10ème à Couëron.

Jérémy Nicou : 7ème à Beauvau, 8ème à Saint Varent.

Samuel Nicou : 2ème à Gesté, 8ème à Beauvau, 10ème à Dompierre sur Yon, 13ème à Saint Varent.

Sébastien Rabeau : 12ème à Ménil.

Owen Rivière : 8ème à La Chapelle sur Oudon.  

 

 

Lire la suite


BÉGROLLES EN MAUGES

Lundi 1er avril, pas moins de 95 coureurs de 3ème Catégorie et Junior ont pris le départ à Bégrolles en Mauges pour la course  de "La Fête des Oeufs Durs".

Cette course est organisée en collaboration avec le Comité d'Animation Bégrollais.

 

→Voir le classement

→Voir le circuit

 

Lire la suite