Annuaire association

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?
Commander !

Cotizasso, gérer les cotisations de vos adhérents

Résultats de juillet et août

Deux mois ensoleillés, certains auront pu se laisser aller sur le sable des plages et d’autres ont profités du soleil et la chaleur pour s’adonner à leur passion, le cyclisme.

A ce jeu la, nos licenciés Saint Légeois savent montrer les couleurs rouges et blanches. Sébastien Rabeau s’est démarqué pendant 3 semaines consécutives en montant sur les podiums, à la 1ère place, 2ème place et 3ème place. Compte tenu de sa forme grandissante il a été décidé de son passage en 3ème catégorie, on ne peut que s’en féliciter.

Le dernier dimanche d’août Saint Léger Cyclisme organise son grand prix à Saint léger sous Cholet. Depuis 1996 un Saint légeois ne s’est pas imposé lors de cette journée, c’est chose faite en 2013 grâce à Samuel Nicou qui remporte l’épreuve réservé aux D1-D2.  Bravo à lui !

 

 

Ci-dessous les principaux résultats pour juillet et août.

A VTT :

Anthony Aumont : 6ème à Pissotte.

Cyril Boursier : 3ème à Pissotte.

David Herbreteau : 7ème à Pissotte.

Alain Zilli : 7ème à Pissotte.

 

Sur Route :

Alexandre Chupin : 15ème à La Poitevinière.

David Boutet : 12ème au Château d’Olonne.

Olivier Leroy : 14ème à Saint Léger sous Cholet.

Laurent Marcotte : 3ème à Vay, 8ème à Saint Léger sous Cholet, 12ème à Couffé, 14ème à La Fosse de Tigné.

Jérémy Nicou : 2ème à Maumusson, 8ème à Rou-Marson, 9ème à La Fosse de Tigné et Sainte Pazannes, 10ème au Château d’Olonne.

Samuel Nicou : 1er à Sant Léger sous Cholet, 3ème à Rou-Marson, 8ème à La Fosse de Tigné, 9ème au Château d’Olonne.

Sébastien Rabeau : 1er à la Fosse de Tigné, 2ème à Rou-Marson, 3ème à Nort sur Erdre.

Owen Rivière : 3ème à Rou-Marson, 5ème à Sainte Pazannes.

Lire la suite


RÉSULTATS DU MOIS DE JUIN

Un beau mois de juin pour Saint Léger Cyclisme, à nouveau plusieurs victoires et plus d’une trentaine de places dans les tops 15.

Il faut bien entendu retenir la superbe prestation de Céline Rivière « Vice-championne de France master » dans la catégorie Dames 30-34 ans à l’Espérou (Gard), FÉLICITATIONS CÉLINE !!! Alain Zilli et Owen Rivière étaient aussi présent pour ces championnats, ils terminent respectivement 14ème et 20ème.

Plusieurs Saint Légeois sont engagés dans le Vendée Tour, ils en ont fait leur objectif principal pour la saison 2013. Cette compétition regroupe 7 courses XC, dont un chrono. Après 4 courses Cyril Boursier est 1er au général et Anthony Aumont 2ème souhaitons leurs bonne chance pour les 3 dernières courses.

 

Voici le résumé du mois de juin.

A VTT :

Céline Rivière : 1ère à Clisson, Vice-championne de France Master 30-34 ans.

David Boutet : 13ème à Clisson.

Anthony Aumont : 8ème au Tablier.

Cyril Boursier : 5ème au Tablier, 15ème à Clisson.

David Herbreteau : 15ème au Tablier.

Olivier Leroy : 8ème à Clisson.

David Oger : 14ème à Clisson.

Alain Zilli : 5ème à Clisson, 14ème au Championnat de France Master.

 

Sur Route :

Pascal Audoin : 13ème à Saint Hilaire de Riez.

Rémi Gélineau : 4ème à Saint Cyr en Bourg, 10ème à Courchamps, 12ème au Puiset Doré, 14ème à Maulévrier, 15ème à Jallais.

Olivier Leroy : 1er à Saint Philbert en Mauges.

Jean Philippe Morille : 8ème à Saint Hilaire de Riez.

Jérémy Nicou : 3ème à Jumelles, 5ème à Jallais, 9ème à Cholet, 12ème à Thouars (2-3+J), 14ème à Saint Philbert en Mauges.

Samuel Nicou : 1er à Courchamps, 3ème à Cholet, 6ème à Landement, à Saint Hilaire de Riez, 7ème à Saint Clément de la Place, à Jumelles, 15ème au Puiset Doré.

Sébastien Rabeau : 2ème à Cholet, 4ème à Maulévrier, 5ème à Landemont, 11ème à Saint Philbert en Mauges.

 

Rendez-vous début septembre pour le bilan juillet/août.

 

BONNES VACANCES A TOUTES ET TOUS.

 

Lire la suite


RÉSULTATS DU MOIS DE MAI

Les coureurs de Saint Léger Cyclisme ont répondu présent sur les courses des Pays De La Loire et même sur d’autres comités régionaux tels que La Bretagne ou bien encore L'Aquitaine. Les coureurs sont montés sur plusieurs podiums, route et VTT. Voici les résultats et quelques photos.

 

A VTT :

Anthony Aumont (master 30/39): 12ème à La Jubaudière.

David Boutet (junior) : 10ème à La Jubaudière.

Cyril Boursier (master 30/39): 8ème à La Jubaudière.

David Herbreteau (master 30/39): 12ème à Bazoges en Pareds.

Olivier Leroy (master 30/39) : 4ème à La Jubaudière.

David Oger (master 30/39): 7ème à La Jubaudière.

Céline Rivière (Sénior) : 1èreà La Jubaudière, 3èmeà Péaule, 7ème à Saint Pompon.

Owen  Rivière (master 30/39) : 9ème à La Jubaudière.

Alain Zilli (master 40/49): 1erà Bazoges en Pareds, 3èmeà La Jubaudière.

 

Sur route :

3ème Catégorie

Samuel Nicou: 12ème à Distré.

Pass'Cyclisme

Cédric Blanchard (D2) : 4ème au Championnat Départemental, 13ème au Voide.

Jérémy Nicou (D1) : 2èmeà Doué La Fontaine, 7ème à Beaulieu, 15ème au Championnat Départemental et au Championnat Régional.

Samuel Nicou (D1) : 3ème à Doué La Fontaine, 13ème à Panneçé.

Sébastien Rabeau (D1) : 2èmeà Montfaucon-Montigné, 9ème au Championnat Départemental, 10ème à Saint Crespin sur Moine.

Christopher Rabeau (D1) : 12ème à Doué La Fontaine.

Alain Zilli (D3) : 15ème au Championnat Départemental.

 

Alain à Bazoges en Pareds.

 

 

Jérémy et Samuel à Doué La Fontaine.                    Céline à Péaule (Bretagne).

 

 

Lire la suite


LA JUBAUDIERE

 

Saint Léger Cyclisme organisait dimanche 19 mai 2013 à La Jubaudière la 2ème manche du « Vendée Tour ». Il fallait être motivé pour prendre le départ avec la pluie quasi permanente et un vent froid. Le terrain était glissant et éprouvant pour les pilotes, il suffisait de regarder leur visage et leur maillot pour s’en rendre compte. Le professionnel du Team Europcar Giovanni Bernaudeau était présent c’était sa  première compétition VTT. Il confiait sur le podium qu’il n’était pas à son aise sur les parties techniques, il se classe quand même second du scrath (espoirs, séniors, masters). Un Kid’s Trophy clôturait cette journée, heureusement pour les enfants la pluie avait cessé.

 

Retrouvez les photos de cette journée→ jb-photopassion.jimdo.com.

 

 

 

                                                                                                                                       (Photo: podium scrath)

 

Les Podiums :

Poussins : 1er Ethan Rivière (GPC Angevin), 2ème Enzo Papin (Chauché VTT), 3ème Antonin Paumard (non licencié)

Pupilles : 1er Maxence Rivière (GPC Angevin), 2ème Bénédicte Ollier (Durtal VTT), 3ème Colin Hayault (Aizenay VTT)

Benjamins : 1er Kévin Papin (Chauché VTT), 2ème Thibeau Paumard (non licencié), 3ème Landry Martineau (Angers Cyclisme)

Minimes F : Alice Rabouan (Durtal VTT)

Minimes : 1er Cody Wagner (VS Fertois), 2ème Ronan Chédaleux (Redon OC), 3ème Alexandre Betard (VC Chantonnay)

Cadettes : 1ère Camille Delavigne (Durtal VTT), 2ème  Maria Bely (VC Chantonnay), 3ème  Léa Belloc (VS Clissonnais)

Cadets : 1er Simon Fré (SV Fontenay), 2ème Dorian Joubert (VTT Riez Océan), 3ème Arnaud Blanchard (CR Pouzauges)

Juniors : 1er Sven Bajeat (Team Le Mans Sarthe Vélo), 2ème Johann Leblanc (Roche Vendée Cyclisme), 3ème Nicolas Reculeau (VTT Riez Océan)

Séniors F : 1ère Céline Rivière (Saint Léger  Cyclisme), 2ème Sandrine Boulière (Team Le Mans Sarthe Vélo)

Masters 40 et + : 1er Benoit Thyreault (Vélo Sport Saumurois), 2ème Jean-Pierre Guillet (EC du Château d’Olonnes), 3ème Alain Zilli (Saint Léger Cyclisme)

Scratch Espoirs, Séniors, Masters 30-39 : 1er Guillaume Guilbaud (Roche Vendée Cyclisme), 2ème Giovanni Bernaudeau (Team Europcar), 3ème Alexis Bru (VC Châteauneuf)

 

Classements Vendée Tour :

Espoirs : Alexandre Gazeau

Séniors : 1er Sylvain Brémond (CR Pouzauges), 2ème Willy Devaud (non licencié), 3ème Johann Bellanger (Chauché VTT)

Masters 30-39 : 1er François Presse (Vélo Club Ancenien), 2ème Guillaume Fortin (CR Pouzauges), 3ème Yannick Loussouarn (non licencié)

 

Lire la suite