Annuaire association

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?
Commander !

Cotizasso, gérer les cotisations de vos adhérents

BÉGROLLES EN MAUGES

Lundi 6 avril, La Course des Oeufs Durs ouverte aux 3ème catégories et Juniors aura lieu à Bégrolles en Mauges.

Elle est organisée par le Comité d'Animation Bégrollais et le soutien technique de Saint Léger Cyclisme.

 

Un peloton bien fourni puisque 111 coureurs ont pris le départ. Voici le classement.

 

Place Nom Prénom Club Cat Temps
1 BOURMAUD Alexis U C Nantes Atlantique J 02:25:36
2 AVERSENG Alexandre U S St Herblain J  
3 GAUTHIER Thomas V C Sébastiennais 3  
4 RONDEAU Fabien U C Nantes Atlantique J  
5 DELAHAYE Alexandre U C Nantes Atlantique J  
6 FERRON Samuel E V Angers Doutre 3 02:27:03
7 HOUEIX Romain Beaupréau V S 3  
8 SUPIOT Anthony V C Luconnais 3 02:27:46
9 CUVELIER MENARD Thomas U S St Herblain J  
10 CAIL Anthony V S Valletais 3  
11 GALTIE Alexandre A C Longué Cyclisme 3  
12 BERSON Simon P O C Cote De Lumière 3 02:28:41
13 NICOU Samuel Saint Léger Cyclisme 3  
14 COLLINEAU Philippe A C Chapelain 3  
15 ALSATE Bruno U S St Herblain 3  
16 FOURNIER Quentin Angers Cyclisme J  
17 TOUBLANC Ludovic V S Valletais 3  
18 REULIER Julien V C Vihiersois 3  
19 QUEMARD Victor Team U Anjou 49 J  
20 GREFFIER Stephane T C Choletais 3  
21 PERCHERON Samuel A C Longué Cyclisme PC2  
22 ARDOUIN Sébastien Vc Sebastiennais 3  
23 BREBION Marvin R L Andrezéenne C 3  
24 BOSSIS Stephane V C Challandais 3  
25 RIDEAU Lionel E V Angers Doutre 3  
26 DENIS Jules V C Sébastiennais J  
27 BERTRAND Romuald V C Sébastiennais 3  
28 SABOUREAU Christophe V C De Venansault PC1  
29 BLOINO Antoine U C Nantes Atlantique 3  
30 BOUHOUX Vincent Brette Sportif J  
31 RENAULT Damien Team U Anjou 49 PC1  
32 RAIMBAULT Denis Angers Cyclisme 3  
33 ROUCHER Clément V C Thouars 3  
34 DENIS Alex V S Valletais 3  
35 CHUPIN Alexandre Saint Léger Cyclisme PC1  
36 RETHORE Paul Beaupréau V S 3  
37 TORRES Gérard Team U Anjou 49 J  
38 PREAUD Louis V C Herbretais J  
39 GRENTE Jérémy Team U Anjou 49 J  
40 MERLET Hervé R L Andrezéenne C PC2  
41 GRIMAUD Anthony Team Chalonnes C 3  
42 OSMONT Cyrille V S Valletais 3  
43 MARCOTTE Laurent Saint Léger Cyclisme PC1  
44 COGNY Jérome V C Sèvre PC2  
45 MOREAU Félix G P C Angevin PC1  
46 FAUQUE Romain Team U Anjou 49 J  
47 BOURREAU Jacky Saumur Cyclisme PC1  
48 ANDRAULT Marcellin Vc Châteauneuf/S 3  
49 SAVARY Marc U S St Herblain 3  
50 GABET Maxime V C Herbretais J  
51 GUILBAUD Hugo Angers Cyclisme J  
52 LEBOUCHER Arthur Team U Anjou 49 J  
53 MAITRE Guillaume U C Nantes Atlantique J  
54 ANGELI Cédric A C Longué Cyclisme PC1  
55 DESPREAUX Noé C C Montois J  
56 MORIN Jérémy T C Choletais 3  
57 BUGEL Jacky Beaupréau V S 3  
58 NAUD Sébastien Saint Léger Cyclisme PC1  
59 GELINEAU Rémi Saint Léger Cyclisme PC1  
60 PIONNEAU Aymeric C V De Chemillé PC1  
61 BLANCHARD Cédric Saint Léger Cyclisme PC2  
62 GALAN Léo Angers Cyclisme J  
63 GAUDIN Pascal A C Longué Cyclisme PC1  

 

 

Programme

 

Dossards 13h30 et Départ 14h30 Rue des Mauges / 16 tours = 99,200km

 

Circuit de 6,200km

 

Lire la suite


RÉSULTATS LA SÉGUINIERE

Minimes: 60 partants

Place Nom Prénom Club Temps
1 GICQUEL Dylan V S VALLETAIS 00:53:27
2 ANDRADE Enzo U C CHOLET 49  
3 MONNIER Bryan C R POUZAUGES 00:54:31
4 POINT Valentin V.C.THOUARS  
5 BERNARD Matheo V C P LA CHATAIGNERAIE  
6 MENARD Dorian BEAUPREAU V S  
7 BERNIER Alban V.C.THOUARS  
8 PAPIN Titouan BEAUPREAU V S  
9 BOULAIS Jules LA ROCHE SUR YON V C  
10 SUPIOT Maxime R L ANDREZEENNE C  
11 MARAIS Benjamin V C HERBRETAIS  
12 TIJOU Mael BEAUPREAU V S  
13 MENARD Valentin BRESSUIRE A C  
14 CAS Alban V C HERBRETAIS  
15 BRETAUDEAU Pierre R L ANDREZEENNE C  
16 HERAULT Baptiste C V CHEMILLE  
17 CHARBONNIER Nathan R L ANDREZEENNE C  
18 LAMBERT Kevin R L ANDREZEENNE C  
19 COUSINEAU Maxime U C CHOLET 49  
20 ANDRAULT Kilian SAUMUR CYCLISME  
21 ANDRAULT Lois TEAM U ANJOU 49  
22 KERLEAU Kylian SAUMUR CYCLISME  
23 COUTANT Corentin C V CHEMILLE  
24 BOUSSION Clement V C HERBRETAIS  
25 AUDOUIN Nathan R L ANDREZEENNE C  
26 COLAS Stanislas V C P LA CHATAIGNERAIE  
27 SOUFFACHE Lisa E V ANGERS DOUTRE  
28 LAURENDEAU Emilien BEAUPREAU V S  
29 JAMIN Leo Paul BEAUPREAU V S  
30 TEXIER Luka E S SEGRE HAUT ANJOU  
31 BASSIERE Flavie V S VALLETAIS  
32 CONEAU Quentin TEAM CHALONNES C  
33 CORBINEAU Ysoline SAUMUR CYCLISME  
34 ORVOEN Nathan A C BREVINOIS  

 

Cadets: 80 partants

Place Nom Prénom Club Temps
1 CHANSON Quentin V C SEBASTIENNAIS 01:28:27
2 BARRE Louis PEDALE NANTAISE  
3 GARIOU Thomas NANTES DOULON V S 01:28:30
4 BONSERGENT Maxime V C CHATEAU GONTIER  
5 SALLIOT Lucas V C SEBASTIENNAIS  
6 VINCENT Mario R L ANDREZEENNE C 01:28:47
7 MATHIEN Emilien BEAUPREAU V S  
8 FOUGERE Dylan PELLOUAILLES A C  
9 AULNETTE Clement U C NANTES ATLANTIQUE  
10 CHARBONNIER Erwan R L ANDREZEENNE C 01:29:09
11 MOURAUD Victor V C LIONNAIS  
12 LE VIGOUROUX Baptiste VELOCE VANNETAIS C  
13 BENARD Fabien U S ST HERBLAIN 01:29:27
14 CADEAU Adrien V C LIONNAIS  
15 DESMOTTES Quentin ANGERS CYCLISME  
16 SAILLENFEST Leo D C QUEDILLAC  
17 TRICOT Pierre V C SEBASTIENNAIS  
18 REVELLI Hugo V.C.THOUARS  
19 DOUET Corentin V S VALLETAIS  
20 MERLET Hugues T C CHOLETAIS  
21 TEXIER Alexis ANGERS CYCLISME  
22 BIGOT Axel ANGERS CYCLISME  
23 QUAIREAU BODARD Arthur V C ANCENIEN  

 

3+J: 124 partants

Place Nom Prénom Club Cat Temps
1 BERNARD Enzo p o c cote de Lumière J 02:26:41
2 MAUCOURT Jules E V ANGERS DOUTRE J  
3 FOURNIER Quentin ANGERS CYCLISME J  
4 ARDOUIN Tom V C SéBASTIENNAIS J  
5 DUPUIS Christopher SAUMUR CYCLISME J  
6 HOUEIX Romain BEAUPRéAU V S 3  
7 GAUTHIER Thomas V C SéBASTIENNAIS 3  
8 GUILLEBAULT Kevin V S SAUMUROIS 3  
9 SUPIOT Anthony V C LUCONNAIS 3  
10 TARDIF Kevin V C SéBASTIENNAIS 3  
11 RENOU Mickael V C CHANTONNAISIEN 3  
12 ARDOUIN Sebastien V C SéBASTIENNAIS 3  
13 PERROCHEAU Yannis V C HERBRETAIS 3  
14 GALTIE Alexandre A C LONGUé CYCLISME 3  
15 THOMAS Sylvain NANTES DOULON V S 3  
16 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 3  
17 BRETAUDEAU Thierry C R POUZAUGES 3  
18 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN 3  
19 GUEGUEN Mickael V S VALLETAIS PC1  
20 FOUCAULT Rudy V.C.THOUARS 3  
21 QUEMARD Victor TEAM U ANJOU 49 J  
22 PREAUD Louis V C HERBRETAIS J  
23 TORRES Gerard TEAM U ANJOU 49 J  
24 RIDEAU Victor E V ANGERS DOUTRE 3  
25 FAUQUE Romain TEAM U ANJOU 49 J  
26 BOUHOUX Vincent BRETTE SPORTIF J  
27 DESGROUAS Julien LE MANS S V J  
28 CARDOSO Eddy TEAM U ANJOU 49 J  
29 SACHET Iris NANTES DOULON V S 2  
30 CLISSON Clement V.NAINTRé J  
31 RAIMBAULT Denis ANGERS CYCLISME 3  
32 RETHORE Paul BEAUPRéAU V S 3  
33 GREFFIER Stephane T C CHOLETAIS 3  
34 NICOU Samuel SAINT LéGER CYCLISME 3  
35 LE ROYER Arnaud BRETTE SPORTIF 3  
36 DENONNAIN Simon TEAM U ANJOU 49 3  
37 CORBINEAU Jean Michel V S SAUMUROIS 3  
38 FOUCAULT Mickael A C BRéVINOIS 3  
39 FOUCAULT Charly V.C.THOUARS 3  
40 MENARD Pierrick V C LIONNAIS 3  
41 GOUDE Paul BEAUPRéAU V S 3  
42 GIRARD Guillaume V C MAULEVRIER 3  
43 CHARBONNIER Nicolas V C CHâTEAUNEUF/S 3  
44 MERLET Herve R L ANDREZéENNE C PC2  
45 RABEAU Christopher SAINT LéGER CYCLISME PC1  
46 SABOUREAU Christophe V C VENANSAULT PC1  
47 MOULINIER Anthony T C CHOLETAIS 3  
48 BOSSIS Stephane V C CHALLANDAIS 3  
49 BEZARD Francois C C CASTELBRIANTAIS 3  
50 ANDRAULT Marcellin V C CHâTEAUNEUF/S 3  

 

 

 

Lire la suite


LA SÉGUINIERE

Dimanche 29 mars auront lieu les courses Cadets, Minimes et Régionales (3+J) sur la commune de La Séguinière (Remise des dossards et départ Rue des Deux-Sèvres).

 

Ces courses sont organisées par Le Séguinière Vélo Sport et Saint Léger Cyclisme.

 

60 minimes, 83 cadets et 142 coureurs sur la course 3+J seront présent ce dimanche.

 

Programme

 

Cadets: Dossards 9h15 et Départ 10h00 / 11 tours = 53,900km

 

Minimes: Dossards 13h00 et Départ 14h00 / 6 tours = 29,400km

 

3+J: Dossards 14h30 et Départ 15h30 / 19 tours = 93,100km

 

Circuit de 4,900km

 

 

Lire la suite


COUPE RÉGIONALE

Dimanche 15 mars se tenait à Laval (53) la 1ère Manche de la Coupe Régionale de Cross Country. Plusieurs Coureurs du club ont disputé cette épreuve.

Ils se classent ainsi:

David Boutet 7ème (espoirs)

Pierre-Marie Ferchaud 10ème (Seniors)

Paul-François Ferchaud 13ème

Clément Hélion 18ème

Olivier Leroy 5 (masters)

David Oger 7ème

Cyril Boursier 16ème

 

C'est Clisson (44) qui recevra la 2ème manche le 12 avril.

 

#merci à David Oger pour ces infos.

 

 

Lire la suite


LES ESSARTS

Alexandre Chupin nous a transmit quelques photos de la course qui avait lieu aux Essarts samedi 14 mars (3+J).

 A voir dans la galerie photos.

 

Samuel Nicou était dans l'échappée du jours, il prend la 9ème place.

Lire la suite