Saint Léger Cyclisme organisait dimanche 19 mai 2013 à La Jubaudière la 2ème manche du « Vendée Tour ». Il fallait être motivé pour prendre le départ avec la pluie quasi permanente et un vent froid. Le terrain était glissant et éprouvant pour les pilotes, il suffisait de regarder leur visage et leur maillot pour s’en rendre compte. Le professionnel du Team Europcar Giovanni Bernaudeau était présent c’était sa  première compétition VTT. Il confiait sur le podium qu’il n’était pas à son aise sur les parties techniques, il se classe quand même second du scrath (espoirs, séniors, masters). Un Kid’s Trophy clôturait cette journée, heureusement pour les enfants la pluie avait cessé.

 

Retrouvez les photos de cette journée→ jb-photopassion.jimdo.com.

 

 

 

                                                                                                                                       (Photo: podium scrath)

 

Les Podiums :

Poussins : 1er Ethan Rivière (GPC Angevin), 2ème Enzo Papin (Chauché VTT), 3ème Antonin Paumard (non licencié)

Pupilles : 1er Maxence Rivière (GPC Angevin), 2ème Bénédicte Ollier (Durtal VTT), 3ème Colin Hayault (Aizenay VTT)

Benjamins : 1er Kévin Papin (Chauché VTT), 2ème Thibeau Paumard (non licencié), 3ème Landry Martineau (Angers Cyclisme)

Minimes F : Alice Rabouan (Durtal VTT)

Minimes : 1er Cody Wagner (VS Fertois), 2ème Ronan Chédaleux (Redon OC), 3ème Alexandre Betard (VC Chantonnay)

Cadettes : 1ère Camille Delavigne (Durtal VTT), 2ème  Maria Bely (VC Chantonnay), 3ème  Léa Belloc (VS Clissonnais)

Cadets : 1er Simon Fré (SV Fontenay), 2ème Dorian Joubert (VTT Riez Océan), 3ème Arnaud Blanchard (CR Pouzauges)

Juniors : 1er Sven Bajeat (Team Le Mans Sarthe Vélo), 2ème Johann Leblanc (Roche Vendée Cyclisme), 3ème Nicolas Reculeau (VTT Riez Océan)

Séniors F : 1ère Céline Rivière (Saint Léger  Cyclisme), 2ème Sandrine Boulière (Team Le Mans Sarthe Vélo)

Masters 40 et + : 1er Benoit Thyreault (Vélo Sport Saumurois), 2ème Jean-Pierre Guillet (EC du Château d’Olonnes), 3ème Alain Zilli (Saint Léger Cyclisme)

Scratch Espoirs, Séniors, Masters 30-39 : 1er Guillaume Guilbaud (Roche Vendée Cyclisme), 2ème Giovanni Bernaudeau (Team Europcar), 3ème Alexis Bru (VC Châteauneuf)

 

Classements Vendée Tour :

Espoirs : Alexandre Gazeau

Séniors : 1er Sylvain Brémond (CR Pouzauges), 2ème Willy Devaud (non licencié), 3ème Johann Bellanger (Chauché VTT)

Masters 30-39 : 1er François Presse (Vélo Club Ancenien), 2ème Guillaume Fortin (CR Pouzauges), 3ème Yannick Loussouarn (non licencié)